Тех. поддержка

Рекомендации по эксплуатации батарей роботов Roomba серии 500

При соблюдении определённых правил по эксплуатации, батареи Вашего робота может хватить на много циклов уборки, прежде чем Вам придётся её заменить. Вот несколько советов, которые помогут Вам продлить работу батареи:
• Используйте Вашего робота постоянно. В Вашем роботе применяется батарея аккумуляторного типа, поэтому при постоянной эксплуатации её будет хватать на большее число циклов уборки.

• Храните Вашего робота, включенным в сеть, когда Вы его не используете. Если у Вас есть зарядная база, то храните Вашего робота на зарядной базе. Если у вас нет зарядной базы, то храните Вашего робота, включенным в сеть.

• Во время зарядки поместите Вашего робота и зарядную базу на гладкую твёрдую поверхность. Не заряжайте Вашего робота на поверхности толстого ковра и убедитесь, что вокруг робота достаточно свободного пространства для его вентиляции.

• Храните и заряжайте Вашего робота в прохладном, сухом помещении. Оберегайте Вашего робота от прямого солнечного света и источников тепла, таких как окна, батареи, радиаторы.
• Сохраняйте щётки Roomba в чистоте. Если щётки робота засорятся волосами или другим мусором, роботу будет тяжелее вращать их, и он будет затрачивать больше энергии батареи.

• Периодически сбрасывайте настройки Roomba и полностью разряжайте батарею. Раз в несколько месяцев рекомендуется сбрасывать настройки робота и полностью разряжать батарею следующим образом:

1. Нажмите одновременно и удерживайте в течение 10 секунд две кнопки – над и под кнопкой «CLEAN», чтобы сбросить настройки робота.
2. Заряжайте робота до тех пор, пока лампочка «CLEAN» не загорится зелёным светом.
3. Пусть Roomba работает до тех пор, пока не начнёт проигрывать песню «dead battery» (низкий заряд батареи), сигнализирующую о том, что батарея полностью разряжена.
   Если Вы используете зарядную базу, отключите её от сети, чтобы робот не пытался пристыковаться к ней и зарядится при никзом заряде батареи
   Если у Вас есть кнопка «DOCK», используйте её, чтобы полностью разрядить батарею.
   Если у Вас нет кнопки «DOCK», возможно, Вам придётся ждать несколько циклов уборки, прежде чем батарея полностью разрядится.
4. Постарайтесь зарядить Roomba как можно скорее после того, как батарея была полностью разряжена.


• Вытащите батарею при длительном периоде хранения робота. Если Вы не собираетесь использовать Вашего робота более, чем несколько недель, вытащите из него батарею и храните её в сухом, прохладном месте. Для синих и чёрных батарей проделайте такую процедуру уже после того, как Вы использовали робота в работе с этими батареями. Для жёлтых батарей такая процедура применима только при полном заряде батарей. Когда Вы вновь захотите использовать Вашего робота, вставьте батарею и полностью зарядите её. Полностью заряжайте батарею как минимум один раз в полгода, для её лучшей производительности.