Новости

Совет месяца: Используйте возможности Вашего робота по максимуму!

Новым этапом в развитии роботов iRobot Roomba 500 серии было создание виртуальных стен с технологией «Lighthouse» (стен-маяков). Стена-маяк, идущая в комплекте с роботами Roomba 500 серии, может выполнять действия «полицейского – регулировщика движения» и/или «невидимой стены», помогающей Вашему роботу максимально эффективно пылесосить пол.

Режим «маяк»: Устройство работает как воображаемая дверь. Она открывается только тогда, когда об этом попросит Roomba 500, в другом случае она не позволит роботу выйти из комнаты. Как только Roomba закончит уборку одной комнаты, он попросит стену-маяк открыть воображаемую дверь для того, чтобы он смог отправиться в соседнюю комнату.

Режим «виртуальная стена»
: Устройство работает как барьер, не позволяющий роботу выйти из данной комнаты.

Следующая информация поможет Вам задать роботу Roomba оптимальный для Вас режим уборки.

Режим «виртуальная стена»: Использование маяка как барьер

Глядя на маяк с позиции «вид сверху/план комнаты», поместите маяк на пол и настройте его таким образом, чтобы «невидимый инфракрасный луч» (изображенный ниже в виде красного конуса) создавал непрерывную стену в дверном проходе, не позволяя роботу пересечь ее. В настройках дистанции инфракрасного луча стены-маяка установите нужную его длину (0 - 3 Ft / 4 - 7 Ft / 8+ Ft – один фут равен 30,48 см) согласно ширине прохода.



Режим «маяк»
: Использовать маяк как воображаемую дверь
Глядя на маяк с позиции «вид сверху/план этажа», пометите робота и настройте его таким образом, чтобы невидимый инфракрасный луч (изображенный ниже в виде красного конуса) создавал непрерывную стену в дверном проходе, не позволяя роботу пересечь ее. Убедитесь в том, что лучи, испускаемые маяком (см. рисунок ниже) не заблокированы, как на следующем рисунке:



Необходимо, чтобы лучи, испускаемые маяком, были направлены наружу в оба направления так, чтобы Ваш робот Roomba 500 мог легко их «видеть». Это поможет вашему роботу более эффективно и быстро передвигаться между комнатами, после завершения уборки одной из них. Вот несколько примеров хороших - и не очень - позиций для маяка:



Дополнительные интересные советы по использованию маяков Вашего домашнего пылесоса:
• Всегда используйте с маяком заряженные батареи. Слабые батареи подают слабые сигналы (как инфракрасные, так и радиочастотные), которые Ваш пылесос может не отобразить.
• Ваш робот-пылесос Roomba может «запомнить» максимум до 10 маяков.
• Ваш Roomba будет направляться ближайшим маяком. Он отправится к следующей территории уборки только после того, как завершит текущую уборку.
• Вы можете использовать стены и как маяки и как виртуальные стены.
• Только один робот-пылесос Roomba может использовать маяки тогда, когда устройство установлено в режиме «Маяк». Если же роботов несколько, они могут использовать те же маяки в том случае, если они установлены в режиме «виртуальная стена».