Новости

Новое изобретение IRobot – способный менять форму робот ChemBot

А сегодня мы уже можем посмотреть, что он будет из себя представлять – нечто вроде смеси бьющегося сердца и ватного диска фирмы «Силли Патти» (Silly Putty).

Управление министерства обороны США по перспективным исследованиям и разработкам подписало многомиллионный контракт с фирмой iRobot на создание военного робота, способного менять форму. Изобретатель роботов-пылесосов Roomba и роботов для мытья пола Scooba совместно с исследователями Чикагского университета продемонстрировали полученные результаты на конференции Афрос (IEEE/RSJ Международной конференции по интеллектуальным роботам и системам) в Сент-Луисе.
Управление перспективных исследовательских программ в области обороны США представляет робота ChemBot размером с ладонь – мобильного робота, способного передвигаться по мягкой почве и через небольшие отверстия, как, например, через крошечные трещины в стене, в ходе разведки и поисково-спасательных операций. Он двигается благодаря процессу сжатия, во время которого материал может изменять свое состояние из полужидкого до твердого с незначительным изменением объема.
В случае с роботом ChemBot, эластичная силиконовая кожа инкапсулирует определенное число «кармашков», в которых содержится смесь воздуха и частиц, упакованных неплотно. Когда воздух уходит из отсеков, кожа пытается уравнять перепад давлений, сужая частицы, которые, в свою очередь, слегка передвигаются для того, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту.

Таким образом, странные маленькие капельки заполняются воздухом и, выпуская его из себя, изменяют свою форму и размеры – что, собственно, и пугает очевидцев. Мы точно не знаем, входит ли робот ChemBot в состав вооруженных сил США. Все, что мы можем, - только лишь умолять держать это чудовище подальше от нас