Новости

Битва мойщиков: Scooba против Mint

Как было заявлено ранее в этом году, робот Mint, который поступит в продажу осенью, представляет собой автоматического робота для уборки пола – но не пылесос подобный Roomba компании iRobot. Вы кладете влажную или сухую тряпку на съемную панель уборщика, нажимаете кнопку и Mint принимается за уборку.

В каком-то смысле Mint похож на бюджетные модели роботов-уборщиков, типа RoboMop стоимостью 50 долларов, но все же он имеет более сложную конструкцию и этим схож с мойщиком Scooba фирмы iRobot.

Так чем же отличаются эти два мойщика и который из них лучше?

 

Управление

 

Размером с небольшое нетбук и весом чуть менее полутора килограммов, Mint представляет собой более компактную и легкую версию. Сзади у него даже есть ручка, так что переносить его весьма удобно. Лучшей чертой робота, тем не менее, является легкость в управлении – многоразовые тряпки с микрофиброй нисколько не трудны в использовании. Когда робот закончил уборку, Вы просто меняете их.

Scooba немного больше по размерам, да и весит ни много ни мало 3 килограмма. Да и внимания требует больше: необходимо заливать воду в бак, выливать чистую воду, чистить щетки.

Общим у роботов является отсутствие функции самостоятельного возвращения на зарядную базу. Да и база у роботов отсутствует. Поэтому Вам придется самим ставить робота на зарядку

 

Уборка

 

Роботы должны быть как удобны в использовании, так и полезны. Когда дело доходит до уборки полов из древесины, а также уничтожения каких-либо бактерий, Scooba оказывается незаменимым. Благодаря 4х-ступенчатой системе уборки, он и подметает, и моет, и отскабливает грязь.

Используя сухую тряпку в режиме подметания, пылесос Mint собирает много пыли и волос, но остальной мусор просто разбрасывает вокруг, вместо того, чтобы всасывать его. Он более эффективен при использовании мокрой тряпки, передвигая ее вперед и назад, когда он поставлен в режим мытья пола. Его квадратная форма позволяет добраться до некоторых мест, недоступных мойщику Scooba.

Mint также отличается более тихой работой по сравнению со Scooba.

Учитывая, что Scooba передвигается достаточно хаотично в процессе уборки с помощью датчиков, защищающих от падений и сенсоров, предупреждающих о приближении к стенам и каким-либо другим предметам, он тратит на работу больше времени. Mint, следуя сигналу навигатора, делает работу более быстро.

Однако, Scooba, не зная, где он побывал, проходит каждое место в комнате несколько раз, тем самым обеспечивая лучшее качество уборки, по сравнению с роботом Mint.

 

Вывод

 

Итак, к чему же мы пришли?

Во-первых, Scooba моет полы лучше, чем Mint, но делает ее дольше и немного более шумно. Mint же, в свою очередь, требует от Вас меньшего участия, нежели Scooba. Как видите, у каждого робота есть свои плюсы и минусы. Но в любом случае, выбор за Вами!