Новости

Компания IRobot Corp. получила заказ на 5,1 млн. долларов от армии США.

BEDFORD, штат Массачусетс, 12 августа, 2009 - Компания IRobot Corp. объявила о получении заказа на 5,1 млн. долларов от армии США.

Общая стоимость данного контракта на сегодняшний день в рамках общей программы правительства США составляет около $ 86 миллионов.

Даный заказа предусматривает поставку 14 роботов IRobot PackBot 510 с FasTac  и комплект запасных частей. Запасные части включают захватывающие манипуляторы,камеры и защищенные ноутбуки.

PackBot 510 с FasTac Kit представляет собой легкую по весу альтернативу другим роботом по обезвреживанию боеприпасов. Он используется солдатами и морскими пехотинцами в Ираке и Афганистане. Робот даёт солдатам возможность обследовать подозрительные районы и объекты, используя свои камеры и другие датчики. Видео данные и другая собранная информация отсылаются обратно к оператору через защищенный ноутбук, обеспечивая соблюдение безопасного расстояния для наблюдения.

"Одна из причин почему эти роботы настолько важны, то что они имеют возможность выступать в роли навигатора человека на поле боя", сказал Джо Дайер, президент департамента IRobot по правительственным и промышленным роботам. "Военные могут в первую очередь отправить робота в потенциально опасную зону. Это даст им возможность оценить ситуацию из безопасного места, и даст больше времени, чтобы принять соответствующие решения. Это особенно важно, поскольку угроза, исходящая от придорожных бомб, продолжает расти в Афганистане ".

Компания IRobot поставила более 2500 роботов PackBot, которые помогают солдатам каждый день, проводя опасные миссии.