Новости

Говорит и показывает робот-пылесос

Хотите пылесос, который меняет настроение в зависимости от того, как часто вы с ним разговариваете и используете? Новая модель робота пылесоса Cocorobo, не только приветствует своего хозяина голосом, но и делает это с различным настроением. Cocorbo в переводе с японского означает "робот с сердцем". В Sharp уверены, что подобная милая деталь способна превратить обыкновенную модель робота пылесоса в домашнего питомца.

Искусственный интеллект Heart Engine Artificial Intelligence обеспечивает им возможность взаимодействовать с владельцем. Этот домашний робот слушается голосовых команд, потому что обладает способностями по распознаванию человеческой речи, разработанными компанией Raytron. Обычные способы управления так же доступны: кнопки на корпусе. пульт дистанционного управления или Ваш смартфон.

Кстати со смартфона можно подключится к Cocorobo по беспроводной связи и проверить, всё ли дома в порядке. Робот покажет всё что «видит» сам через встроенную 1,3-мегаписксельную камеру, подсвечивая помещение светодиодом. Стоимость Cocorobo версии RX-V100 — $1600, версия RX-V80 без камеры подешевле — $1100.

Основные характеристики у обеих моделей Cocorobo одинаковые: вес в 3,3 кг, диаметр — 34,6 см и высота — 9,6 см. Работают устройства на 16-вольтовых ионно-литиевых аккумуляторах емкостью в три ампер-час. Для их полной зарядки достаточно четырех часов, хотя заряда хватает лишь на час беспрерывной работы. После уборки Cocorobo самостоятельно возвращается на свою док-станцию для пополнения запасов энергии. В комплекте с роботом поставляются стандартные аксессуары вроде зарядного устройства, пульта ДУ, щеточки для очистки устройства и двух запасных боковых щеток.